Max Deveson vence o evento principal do WSOPC Marrakech 2024 (200.000)

Max Deveson vence o evento principal do WSOPC Marrakech 2024 (200.000)

No final das contas, o duelo final do Evento Principal do WSOP Circuit Marrakech 2024 foi uma montanha-russa.

Depois de uma batalha heads-up de duas horas e meia, onde ambos os jogadores tiveram oportunidades de vencer, Max Deveson foi quem finalmente foi coroado campeão no Casino de Marrakech, dentro do Es Saadi Resort.

Deveson é agora o orgulhoso proprietário de um anel do Circuito WSOP e leva para casa 2.150.000 MAD (aproximadamente 200.000). Obviamente exausto e desapontado, Antoine Delorme termina em segundo lugar entre 1.163 participantes, voltando para casa com 1.550.000 MAD (143.000).

Resultados da mesa final do evento principal do WSOP Circuit Marrakech 2024

LocalJogadorPaísPrémio (em MAD)Prémio (em euros)
1Max DevesonReino Unido2.150.000200.000
2Antonio DelormeFrança1.550.000143.000
3Sandro José AlvesPortugal1.100.000101.000
4Nicola PezzulloItália800.00074.000
5Jean-Claude RucheBélgica610.00056.000
6VítorEspanha490.00045.000
7Guilherme GarciaFrança405.00037.000
8Yu Zhou YinChina335.00031.000
9Igor PiconeBélgica275.00025.000

Reação do vencedor

O jogador britânico, agora estabelecido na África do Sul, começou o festival em alta, terminando em quarto lugar no Opener com 162.000 MAD. "Fiquei um pouco triste, mas tive muita sorte", disse ele, lembrando-se deste torneio.

No entanto, qualquer tristeza persistente desapareceu completamente de seu leque de emoções depois de vencer o grande Evento Principal. "Estou muito cansado. Mas passar por 1.163 jogadores e ter duas corridas profundas em grandes campos em uma semana é uma loucura. Espero que isso aconteça de novo!"

No entanto, vencer o torneio não foi uma tarefa fácil para este jogador de cash games que fez a transição para os torneios. "Eu realmente não tinha pensado naquela vitória até que restassem quatro ou cinco pessoas. Então, quando comecei a construir um stack e cheguei à liderança em fichas, tive certeza de que chegaria aos dois finalistas", explicou ele.

No entanto, uma vez no heads-up, a sua confiança foi posta à prova com múltiplas reviravoltas contra Antoine Delorme. "Para ser honesto, quando eu tinha uma grande liderança em fichas, parecia que estava ganhando todas as mãos. Depois perdi os all-ins e, assim que ele os ganhou, ele ganhou confiança. Foi um pouco desviante. Parecia como se fosse o torneio dele.

“Mas tive sorte com o rei-três contra o rei-valete. E a partir daí cruzei o controle, tive boas mãos, joguei o melhor que pude e tive a sorte de sair por cima”.

Ação do último dia

De um field total de 1.163 participantes, 21 jogadores regressaram no Dia 3, todos com o sonho de ganhar o prestigiado anel de ouro do Circuito WSOP. Porém, para Filippo Lazzaretto, que começou o último dia com o menor stack, o sonho parecia um pouco distante. E ele se tornou o primeiro jogador eliminado do dia, terminando em 21º com 73.000 MAD.

Lazzaretto foi seguido até o caixa pelo chip leader do Dia 1a, Jean-Pierre Grand-Moursel (20º, 88.000 MAD), Jawad Bengourane (19º, 88.000 MAD), Mostafa Essanhaji (18º, 88.000 MAD) e Endravuz Lahdo. Ao contrário de seu irmão Samiyel Duzgun, vencedor do Main Event de 2020, Lahdo foi eliminado na 17ª colocação (110.000 MAD). No entanto, isto acabou por ser o melhor, pois ele imediatamente entrou num evento Turbo e ganhou o seu primeiro anel WSOP!

Após a eliminação de Lahdo, os restantes 16 jogadores reuniram-se nas duas últimas mesas, mas Wim Verhaegen (110.000 MAD) rapidamente os abandonou. O mesmo destino aconteceu com Roger Tondeur (14º, 140.000 MAD), Manuel Machado (que lutou por um longo momento com uma pilha muito curta) e Adrien Sanz (13º, 180.000 MAD).

Chip leader no início do dia, Mohamed Hakim manteve a liderança durante as primeiras horas, mas não conseguiu chegar à mesa final ao ser eliminado pelos reis de Nicola Pezzullo. Graças a este pote, Pezzullo começou a mesa final com a maior stack.

Desse ponto em diante, Pezzullo dominou a mesa final, tornando-se o primeiro jogador com mais de 10.000.000 fichas e mandando Igor Picone (9º, 275.000 MAD) e Victor (6º, 490.000 MAD) para o rail. Entre essas eliminações, Yuzhou Yin com valetes encontrou as damas de Jean-Claude Ruche, terminando em 8º lugar com 335.000 MAD, e Guillaume Garcia (7º, 405.000 MAD) viu Antoine Delorme acertar seu rei no river.

Depois que Sandro José Alves dobrou contra ele, Jean-Claude Ruche caiu para menos que um blind. Graças a um pote ganho e a uma divisão, conseguiu chegar ao intervalo seguinte, mas foi eliminado pelo futuro vencedor, Max Deveson, no reinício. Ao mesmo tempo, Pezzullo perdeu progressivamente a liderança em fichas e passou-a para Antoine Delorme. Ele acabou sendo eliminado com rei-nove contra Sandro José Alves ás-rei (4º, 800.000 MAD).

O mesmo Alves se viu em risco pouco depois com as damas. No entanto, Max Deveson teve a sorte de acertar um runner-runner flush para mandar Alves para o rail (3º lugar, 1.100.000 MAD) e iniciar o heads-up com quase o dobro da stack de Antoine Delormes.

O início do duelo final foi unilateral, com Deveson rapidamente ampliando sua vantagem para 80% das fichas em jogo. No entanto, a situação mudou quando Delorme dobrou duas vezes, permitindo-lhe ter a primeira oportunidade de vencer o torneio. Com rei-valete, ele tinha a melhor mão pré-flop, mas Deveson acertou um par com rei-três para dobrar. Deveson dobrou novamente algumas mãos depois, recuperando a primeira posição.

Finalmente, depois de uma divisão em outra situação de all-in e call, as cartas foram viradas para trás pela última vez, com um sete de copas completando o flush de Deveson no river para garantir a vitória no WSOPC Marrakech Main Event.

Isso conclui a cobertura do PokerNews do Evento Principal do WSOPC Marrakech 2024. Fique ligado para mais atualizações de torneios ao redor do mundo.

Você pode ganhar dinheiro real no WPT Global?

Sim, você pode ganhar dinheiro real no WPT Global. O WPT Global também oferece a chance de ganhar vagas em vários torneios ao vivo emocionantes.

Quantos baralhos são usados ​​no pôquer?

Nas variantes de pôquer mais populares, como Texas Hold'em e Omaha, é usado um baralho padrão de 52 cartas. Cada baralho contém quatro naipes (copas, ouros, paus e espadas) e consiste em 13 classificações (Ás, 2 a 10 e as cartas com figuras: Valete, Dama e Rei).

Qual é o código de bônus do WPT Global Poker 2023?

O melhor código de bônus para WPT Global é WPT777. Ao inserir o código de bônus, os jogadores receberão um bônus de boas-vindas de 100% até US$ 1.200 no primeiro depósito. O depósito mínimo é de $20.