Oleg Vasylchenko facilita o trabalho do EPT Praga 10K Mystery Bounty

Oleg Vasylchenko facilita o trabalho do EPT Praga 10K Mystery Bounty

Oleg Vasylchenko superou um field de 56 entradas e derrotou Enrico Camosci no heads-up para ganhar o prêmio de primeiro lugar de 74.673 aqui no 2023 PokerStars European Poker Tour Prague.

Juntamente com o seu primeiro título do EPT, Vasylchenko conquistou quatro recompensas misteriosas no caminho para a sua vitória, totalizando 80.000, totalizando o seu pagamento final de 154.673.

A vitória de Vasylchenko surge depois de um longo histórico de situações difíceis. Até hoje, Vaslychenko tinha quatro mesas finais de EPT em seu currículo nos últimos anos, mas nunca conseguiu conquistar o título.

"É uma sensação ótima. Há dez anos que ansiava por um título do EPT", disse Vasylchenko. "Cheguei a várias mesas finais, por isso estou muito feliz por ter vencido."

Vasychenko, que entrou na mesa final como big stack, explicou que ficou um pouco desapontado por perder os maiores bounties, que foram puxados por Elias Gutierrez.

“Eu estava em boa forma para fazer algumas recompensas, mas na verdade você precisa fazer algumas mãos. Não tive as oportunidades que Gutierrez teve, então estou um pouco frustrado com isso. um troféu!"

Gutierrez acabou reivindicando cinco das nove recompensas misteriosas, deixando-o como o maior vencedor em dinheiro do torneio, depois de ganhar 238.150 entre o terceiro lugar e os prêmios da recompensa.

10.200 resultados da mesa final do Mystery Bounty

LocalJogadorPaísPrêmioPrêmio RecompensaPrêmio total
1Oleg VasylchenkoUcrânia69.673*80.000154.673
2Enrico CamosciItália58.277*058.277
3Elias GutiérrezEspanha38.150200.000238.150
4Marcelo BonanataUruguai28.950028.950
5Dimitar DanchevBulgária22.350022.350
6Masato KashiwabaraJapão17.100017.100
7Paulo NeweyInglaterra13.150013.150
8Antonio LabatFrança10.550010.550

*Indica acordo heads-up

Tamas Adamszki conquista seu segundo troféu do EPT Praga no 50.000 Super High Roller

Ação da Mesa Final

O Dia 2 começou com vários jogadores short-stack como resultado da estrutura turbo do evento. Como esperado, a mesa final teve um início brilhante, com Antoine Labat, Paul Newey e Masato Kashiwabara sendo eliminados em oitavo, sétimo e sexto lugares, respectivamente, na primeira meia hora de jogo.

Vasylchenko conquistou as primeiras recompensas misteriosas depois de eliminar Labat e puxou uma recompensa de 10.000 + Empate Novamente. Isso resultou em uma recompensa adicional de 25.000. No entanto, foi Gutierrez quem, de longe, conquistou a maior parte do prêmio misterioso da recompensa.

Após a eliminação de Labat, Gutierrez marcou as três eliminações seguintes, incluindo Dimitar Danchev depois de colocá-lo all-in pré-flop e pegar uma dama no turn.

Gutierrez não perdeu tempo antes de sacar suas duas primeiras recompensas. Ele escolheu os envelopes da sorte que continham o prêmio principal de 100.000 e o segundo prêmio de 50.000. Gutierrez salvou seu terceiro bounty para o primeiro intervalo do dia e imediatamente ganhou mais 25.000. Isso elevou seus ganhos com recompensas para impressionantes 175.000, mais que o dobro do prêmio do primeiro lugar.

Marcelo Bonanata, que começou o dia como um dos short stacks, conseguiu dobrar várias vezes e, a certa altura, assumiu a liderança em fichas durante um jogo a quatro mãos. No entanto, seu ímpeto rapidamente desapareceu. Depois de perder alguns potes consideráveis ​​para Vasylchenko e Camosci, Bonanata empurrou com rei-dama e perdeu uma corrida contra o par de cincos de Gutierrez, sendo eliminado em quarto lugar. Sem surpresa, Gutierrez atraiu a maior recompensa disponível de 25.000 após a eliminação, elevando seu prêmio total para 200.000.

Parecia ser o dia de Gutierrez, mas logo após o início do jogo three-handed, ele perdeu um grande pote depois de colocar top pair nas viagens de Vaslychenko. Vasylchenko ficou com o resto das fichas de Gutierrez, já que o seu par de cincos permaneceu melhor contra os veleiros deste último.

A batalha heads-up entre Vasylchenko e Camosci provou ser curta. Apenas na quinta mão do jogo, Vasylchenko fez shove com par de cincos e foi pago por Camosci, que tinha ás e dois. A board ficou sem suor para Vasylchenko e ele conquistou a sua primeira vitória num grande torneio ao vivo no EPT.

Tag

Jogadores Relacionados

Nesta série

Mais histórias

Outras histórias

Recomendado para você

Você pode ganhar dinheiro real no WPT Global?

Sim, você pode ganhar dinheiro real no WPT Global. O WPT Global também oferece a chance de ganhar vagas em vários torneios ao vivo emocionantes.

Quantos baralhos são usados ​​no pôquer?

Nas variantes de pôquer mais populares, como Texas Hold'em e Omaha, é usado um baralho padrão de 52 cartas. Cada baralho contém quatro naipes (copas, ouros, paus e espadas) e consiste em 13 classificações (Ás, 2 a 10 e as cartas com figuras: Valete, Dama e Rei).

Qual é o código de bônus do WPT Global Poker 2023?

O melhor código de bônus para WPT Global é WPT777. Ao inserir o código de bônus, os jogadores receberão um bônus de boas-vindas de 100% até US$ 1.200 no primeiro depósito. O depósito mínimo é de $20.